Обзор кроссовера Mitsubishi asx 2017

В 2015-м году японский производитель Мицубиси показала одну из своих последних разработок – обновлённый кроссовер АСХ. Модель произвела серьёзное впечатление на посетителей автосалона – большинство параметров и элементов прошлого поколения авто, включая электронику, дизайн и отделку салона, были усовершенствованны. А все варианты Mitsubishi ASX 2017 года, включая базовые комплектации, получили достаточно опций для комфортной и безопасной поездки в таком автомобиле.

Рис. 1. Кроссовер на женевской автовыставке.
Рис. 1. Кроссовер на женевской автовыставке.

Внешний вид модели

Первой обращает на себя внимание светотехника автомобиля. Больше всего изменились у модели передние фары, ставшие немного зауженными и придающие новому кузову Мицубиси АСХ 2017 дополнительную выразительность. А плавные кузовные линии и другие обновлённые элементы системы освещения добавляют внешнему виду автомобиля динамичности.

Среди других обновлений можно отметить:

  • улучшенный обзор для водителя, получаемый благодаря обновлённым «противотуманкам»;
  • массивную радиаторную решётку, вполне гармонирующую с общим обликом автомобиля;
  • новые оттенки кузова, предлагаемые производителем для модели 2017-го года;
  • передние крылья Митсубиси, облегающие радиаторную решётку, хромированные бампера и молдинги.
Рис. 2. Модель ASX, вид сзади.
Рис. 2. Модель ASX, вид сзади.


На задних фарах можно заметить светодиодные элементы на задних фарах. А на колёсных арках и порогах – пластиковые обвесы, тоже неплохо вписывающиеся в общий дизайн. Изменились у модели и корпуса зеркал заднего вида, и дизайн 18-дюймовых колёс.

Интерьер автомобиля

Внутри салона Mitsubishi ASX 2017 модельного года можно заметить качественную отделку, соответствующую даже более высокому классу транспортных средств. Хотя, присмотревшись, можно обнаружить и не слишком приятный на ощупь пластик. Зато пространства в автомобиле много – более чем достаточно для 5 человек практически любого телосложения, то есть, и для взрослых, и для высоких пассажиров.

Современное мультифункциональное рулевое колесо обеспечивает управление некоторыми электронными системами авто. А в качестве мультимедийный комплекс в ASX 2017-го года представлен 6-дюймовым сенсорным экраном на центральной консоли. Здесь же располагаются и управляющие элементы аудиосистемы, и дефлекторы кондиционера.

Рис. 3. Мультимедийная система новой модели.
Рис. 3. Мультимедийная система новой модели.

Неплохое впечатление производят и такая особенность новинки как удобные сиденья, положение которых регулируется в разных направлениях. Или самозатемняющееся (фотохромное) зеркало, защищающее водителя от случайного ослепления отблеском от фар других участников движения. А в наружные средства заднего обзора, имеющие функцию автоматического складывания, встроены повторители «поворотников».

Рис. 4. В салоне кроссовера.
Рис. 4. В салоне кроссовера.

Параметры авто

Рассматривая технические характеристики АСХ 2017, стоит отметить комплектацию кроссовера сразу четырьмя вариантами двигателей:

  • 1,6-литровым мотором производительностью 118 л. с.;
  • 1,8-литровым силовым агрегатом на 145 л. с.;
  • 150-сильным двигателем объёмом 2 литра;
  • 180-сильным 2,4-литровым мотором.

Изначально предполагалось, что японский автоконцерн предложит к этим агрегатам 8-диапазонный автомат. Однако на отечественный рынок поступили только версии с 5-скоростной автоматикой и вариатором. Более того, для российских покупателей пока доступны только модификации с двигателями объёмом 1,6 и 2 литра.

Рис. 5. Двигательный отсек.
Рис. 5. Двигательный отсек.

Поклонники марки «Лексус» сразу обратили внимание на увеличившуюся длину кроссовера. Это позволяет получить больше пространства для пассажиров на последнем ряду по сравнению с прошлой версией автомобиля. Впрочем, объём багажного отсека остался таким же – как и прежде, владельцы ASX могут перевозить до 384 литров груза при разложенных креслах второго ряда и 1,2 кубометра при сложенных.

Табл. 1. Характеристики ASX.

Параметр Значение
Мотор
Объём 1590 куб. см 1998 куб. см
Производительность 117 л. с. 150 л. с.
Коробка передач 5-диап. автоматическая Вариатор
Скорость 183 км/ч 191 км/ч
Разгон до сотни 11,4 с 11,7 с
Расход бензина (смеш. режим) 6,1 7,7
Размеры
Дл.хШир.хВыс. 4,365х1,81х1,64 м
База 2,67 м
Колеи 1,525 спереди и сзади
Величина дорожного просвета 19,5 см
Багажный отсек 384 л (обыч.состояние)/1219 л (сложенные кресла)

Безопасность транспортного средства

Среди систем безопасности, которые получил новый Mitsubishi ASX, можно отметить устройства, контролирующие курсовую устойчивость, предотвращающие блокировку тормозов и пробуксовку колёс. Есть у автомобиля и набор подушек, предохраняющих водителя и переднего пассажира. А второй ряд оборудован шторками безопасности.

На протяжении нескольких лет кроссовер ASX проходит проверку с помощью краш-тестов по различным методикам. По системе Euro NCAP он получает достаточно высокие оценки, если речь идёт о защите пассажиров. Немного хуже защищены, согласно результатам тестирования, пешеходы при столкновении их с кроссовером – по этому показателю автомобиль получил только 60 процентов.

Рис. 6. Показатели безопасности по Euro NCAP. Рис. 6. Показатели безопасности по Euro NCAP.
Рис. 6. Показатели безопасности по Euro NCAP.

Комплектации и цена в отечественных автосалонах

Производитель предлагает для отечественного рынка шесть вариантов Мицубиси АСХ 2017 – от самого выгодного по цене Inform до максимально укомплектованного Exclusive. Хотя на сегодняшний день в салонах чаще всего можно встретить версии «Информ», «Инвайт», «Интенс» и «Инстайл», отличающиеся лучшим соотношением цены к количеству опций. Стоимость самого выгодного по цене варианта начинается с 1,1 миллиона рублей, топового – больше полутора миллионов. Хотя дополнительные опции могут увеличить цену комплектации.

Базовые комплектации автомобиля получили климат-контроль на две зоны, подогрев переднего ряда кресел и наружных зеркал, электростеклоподъёмники и регулирующееся положение рулевой колонки. В качестве дополнительных опций, доступных новому автомобилю, есть система помощи при старте по наклонной поверхности, бесключевой доступ, биксеноновые огни и подрулевые лепестки. А ещё – панорамная крыша, 7 подушек и натуральная кожа в салоне.

Табл. 2. Основные модификации для России.

Комплектация Мотор Коробка передач Трнасмиссия Стоимость, руб.
1,6 Информ АТ 1,6-литровый бензиновый

117 л. с.

5-ступ. механ. Переднепривод. 1,1 млн.
1,6 Инвайт АТ 1,14 млн.
1,6 Интенс АТ 1,19 млн.
2,0 Интенс CVT 2-литровый бензиновый

150 л. с.

Вариатор Полнопривод. 1,34 млн.
2,0 Инстайл CVT 1,48 млн.

Кроссоверы поставляются в РФ из Японии с 11 кузовными расцветками. А их основными конкурентами на российском рынке являются модели Hyundai Tucson и KIA Sportage. Стоимость этих «паркетников» примерно соответствует ASX, а в 2017-м году каждая из серий тоже обновилась.

Результаты тест-драйвов

Проведённый различными организациями и отдельными автолюбителями тест драйв ASX 2017 показал целый ряд преимуществ и недостатков кроссовера. И доказал, что новый автомобиль неплохо подойдёт большинству современных водителей, желающих получить качественное и недорогое авто. Причём, не обязательно укомплектованное премиальной электроникой, зато доступное по цене, а, значит, являющееся отличным вариантом для повседневных поездок.

Рис. 7. Модель на бездорожье.
Рис. 7. Модель на бездорожье.

Среди плюсов, которые заметили проводившие тест-драйв водители, стоит выделить стильный экстерьер, экономичный расход топлива и хорошую управляемость автомобилем. Многих потенциальных покупателей устраивает и стоимость модели, не превышающая для базовых комплектаций даже $20 тысяч. К минусам автолюбители отнесли не слишком качественный пластик в салоне и установленный на половине комплектаций вариатор, обслуживание и замена которого обойдётся дороже, чем другие варианты коробок передач.

Обзор кроссовера Mitsubishi asx 2017 обновлено: 6 сентября, 2017 автором: dimajp

Похожие статьи

Оцените материал

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (2 оценок, среднее: 1,50 из 5)
Загрузка...